В Омской области спасатели готовятся к паводку: уже 5 апреля в посёлок Затон Черлакского района направят первую группировку МЧС. Об этом сообщили 27 марта на пресс-конференции в Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня».
По словам начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Омской области Максима Рыбака, уже 5 апреля в Затон отправят десять спасателей с техникой и необходимым снаряжением.
Основные риски в период ледохода традиционно связаны с Иртышом. В зоне особого внимания — населённые пункты в пойме реки на низменных участках рядом с Тарой, а также территории Знаменского района.
Отдельную волну паводка ожидают в середине мая — конце июня. Она будет связана со сбросами воды с казахстанских водохранилищ.
«Об этих сбросах мы будем знать к середине апреля, когда казахстанские коллеги нам предоставят информацию по сбросам и по срокам», — пояснил Максим Рыбак.
Риски подтоплений сохраняются и на малых реках — Таре в Муромцевском районе и Уй в Седельниковском. При активном таянии снега там могут пострадать дома, расположенные вблизи русел.
Уже сейчас в Омске и Омском районе фиксируются локальные подтопления. В зоне риска — село Ребровка, где подобная ситуация наблюдалась в 2016 году.
«В этом году тоже частично там эти низменные участки начало подтапливать, администрация работает в этом направлении, граждане обращаются за помощью», — отметил Максим Рыбак.
Спасатели призывают жителей при первых признаках подтопления обращаться в единые дежурно-диспетчерские службы или звонить по номеру 112, сообщает «Омскрегион».