В омских соцсетях обсуждают необычное предложение, связанное со стоимостью проезда в общественном транспорте. На фоне регулярных жалоб на рост тарифов в паблике «Аварийный Омск» появился пост с призывом, наоборот, повысить цену билета.
Анонимный автор обращения попросил департамент транспорта установить стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях на уровне 50 рублей вместо нынешних 47 рублей при оплате наличными. По его мнению, такое решение упростило бы расчеты для водителей и кондукторов, а разница в три рубля не стала бы ощутимой для пассажиров.
Публикация вызвала активную реакцию пользователей. В комментариях часть омичей встретила эту идею с иронией. Одни предложили, наоборот, снизить стоимость проезда и округлить ее до 45 рублей, другие в шутку писали о повышении сразу до 100 рублей. Некоторые предположили, что автор сообщения может быть связан с работой транспорта и просто устал от постоянной выдачи сдачи.
В то же время нашлись и те, кто поддержал такую логику. Комментаторы отмечали, что пассажиры и сейчас могут при желании отдавать за поездку 50 рублей, не забирая сдачу.
Напомним, с 1 января 2026 года в Омске изменились тарифы на проезд в муниципальном транспорте. При оплате наличными билет стоит 47 рублей, при безналичном расчете — 40 рублей. До этого наличный тариф составлял 45 рублей.