В 12 районах Омской области из-за опасной инфекции уничтожают свиней

В населённых пунктах вводят карантин, а жителям временно запрещают разводить свиней. За изъятых животных владельцам обещают выплатить компенсации.
Фото: Om1 Омск

В Омской области в 2026 году очаги опасного заболевания свиней обнаружили уже в 12 районах. Об этом NGS55.RU сообщили в региональном Главном управлении ветеринарии.

Случаи болезни зарегистрированы в Тарском, Знаменском, Колосовском, Муромцевском, Саргатском, Большеуковском, Крутинском, Любинском, Называевском, Горьковском, Калачинском и Полтавском районах.

Инфекция поражает как домашних свиней, так и диких кабанов. В очагах заболевания животных приходится изымать и уничтожать. В населённых пунктах, где выявлена болезнь, вводят карантин на 30 дней и запрещают содержать и разводить свиней.

При этом для людей заболевание опасности не представляет, подчеркнули в ветеринарном управлении.

Вернуть свиней в хозяйства жители смогут не сразу. По действующим ограничениям вновь завозить животных разрешается только через год после отмены карантина.

В ведомстве при этом не уточнили название инфекции и количество животных, которые уже были изъяты у жителей.

Владельцам уничтоженного поголовья предусмотрены компенсации из бюджета Омской области. Размер выплаты рассчитывают исходя из рыночной стоимости одного килограмма мяса — в живом или убойном весе. Оценку проводят независимые организации.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
Сегодня, 07:33