Афера с «Пушкинскими картами»: приговор двум омичам оставлен без изменений

Их отправили в колонию.
Фото: Om1.ru

В Омске оставили без изменений приговор двум местным жителям, осуждённым за мошенничество с «Пушкинскими картами». Они похитили более 45 млн рублей, выделенных на возмещение стоимости билетов на культурные мероприятия, которые фактически не проводились.

Как установил Куйбышевский районный суд, преступление совершалось с декабря 2021 года по май 2023-го. Двое мужчин действовали в сговоре с третьим участником и обманным путём получали бюджетные деньги.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Омской области, их признали виновными по статье о мошенничестве. Одного из фигурантов приговорили к пяти годам лишения свободы, второго — к четырём годам шести месяцам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, с осуждённых и ранее осуждённого соучастника взыскали солидарно более 45 млн рублей в пользу «Тикетсклауд», «Почта Банка» и Министерства культуры России. Омский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор без изменений.