В пробке под Оренбургом водитель погиб от переохлаждения

Автомобилисты считают, что спасатели их бросили умирать прямо на трассе.

Следственный комитет по Оренбургской области проверит обстоятельства гибели одного из водителей, попавших во время новогодних праздников в снежный плен на трассе Оренбург-Орск.

Следователи должны установить, как сотрудники МЧС действовали в экстренной ситуации, сообщает пресс-служба СУ СК по Оренбургской области. В тот же день провести проверку поручил прокурор региона, сообщает пресс-служба ведомства. Проверяющие должны оценить действия местных властей и оперативных служб.

По данным следователей, тело погибшего водителя нашли 4 января при расчистке трассы в 20 метрах от обочины. Вероятно, мужчина попытался дойти до других машин, но из-за неблагоприятных погодных условий и нулевой видимостью потерял ориентиры и стал удаляться от дороги. На трассе в мороз образовалась трехсотметровая пробка и несколько десятков человек не смогли продолжить движение.

Один из тех, кто попал в затор, оренбуржец Павел Гусев записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, губернатору Юрию Бергу и начальнику регионального ГУ МЧС Петру Иванову, где сказал, что сутки застрявших водителей никто не спасал, и как они вынуждены были жечь свои вещи и обивку салона, чтобы хоть как-то согреться.

В свою очередь, оренбургское управление МЧС заявляет, что оперативные группы были направлены на трассу сразу же после первого звонка о помощи.