Во дворе жилого дома в Омске гуляла медведица Машенька

Срочно была оцеплена территория, жители эвакуированы. Оказалось, зверь — цирковой артист.

28 февраля около 15:00 часов нежданно-негаданно во дворе частного дома по улице 5-й Станционной соседи заметили медведицу, рассказали в омском УМВД России. Зверь гулял среди сугробов.

На место сразу же выехала следственно-оперативная группа, экипажи наружных служб полиции, была вызвана специализированная служба спасения. Территорию оцепили, а горожан эвакуировали на безопасное расстояние.

Выяснилось, что владелец животного — 27-летний циркач, а сам мишка — четырехлетняя Машенька, тоже в прошлом артистка цирка, уточнили порталу Om1.ru в ведомстве. В тот момент мужчины не было дома, и медведица выбралась из клетки, сломав ограждение.

«Спасательная» операция длилась около двух часов. Владелец завел дрессированного зверя в клетку и укрепил ее металлическими прутами. Все обошлось без причинения вреда как горожанам и полицейским, так и животному.

Между тем по данному факту продолжается проверка, добавили в полиции. В частности, устанавливается законность приобретения дикого животного, соблюдение норм его содержания.

Добавим, летом 2015 года на одном из сайтов бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже в Омске четырехлетней медведицы Маши. В нем отмечалось, что животное дрессированное, хоть и подзабыло команды. За необычного питомца автор объявления просил 40 тысяч рублей.

Позже стало известно, что владелец готов отдать зверя в хорошие в руки бесплатно, так как содержать его нет средств. Тогда же сообщалось, как к нему попала медведица: знакомый дрессировщик попросил присмотреть за ней и исчез.

Пока в полиции не подтверждают, об одной и той же медведице идет речь или нет.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омску