Сумароков всерьез опасается судьбы Корабельникова, но отступать не намерен

Неудачная реформа медиахолдинга «Омская правда» привела в свое время к отставке одного из самых популярных руководителей ГУИПа Сергея Корабельникова. Но нынешний руководитель рискнул встать на этот же путь.

Медийные реформы практически невозможно провести без шума, а реформирование «Омской правды», как показала практика, редко обходится без скандала. Тем не менее через три месяца работы в облправительстве начальник Главного управления информационной политики (ГУИП) Станислав Сумароков решился на революционные преобразования и фактически инициировал слияние двух медиахолдингов — БУ «Омская правда» и АО «ОРТРК «12 канал».

Информация о слиянии просочилась в прессу, в итоге сегодня, 2 декабря, главе ГУИПа пришлось объяснять представителям СМИ суть предстоящих реформ. Официальной причиной является стремление сэкономить бюджетные средства. Сумароков отметил, что процесс этот уже запущен, и окончательное решение о судьбе проправительственного медиахолдинга должно быть принято в 2017 году.

Напомним, реформирование медиахолдинга впервые начал один из предшественников Сумарокова, начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Сергей Корабельников. Вместе с тогдашним директором медиахолдинга «Омская правда» он планировал увеличить тираж как раз до 40–50 тысяч экземпляров и сделать газету бесплатной, раздавая ее на улицах города. Таким образом планировалось расширить аудиторию и, как следствие, влиятельность издания, но в чем заключалась экономия в этом неоднозначном проекте так и осталось непонятным. Завершить реформу Корабельников не успел, так как в декабре 2014 года он ушел в отставку.

Станислав Сумароков, руководитель главного управления информационной политики Омской области:

-Не хотелось бы повторить печальную судьбу предшественников и Сергея Корабельникова. Согласен, что проправительственный пиар должен быть поизящней. Иначе коллапс. Нужны изменения в наших СМИ, это все требует изменений. Сейчас у Омской правды несколько совковые методы пиара.

Отметим, что Сергей Корабельников проработал начальником управления информационной политики Омской области с конца января 2014 года по 31 декабря 2014 года. Его попытки реформирования «Омской правды» закончились конфликтом с коллективом издания. Вскоре после этого он уволился, переехав работать в Анапу. Сергея Корабельникова считали в омской медиасреде довольно талантливым стратегом, способным «разруливать» любые сложные ситуации с непосредственным шефом — губернатором Виктором Назаровым.