Участники Сибирского международного марафона были в восторге от музыкального сопровождения (ФОТО)

Различные композиции на протяжении трех часов исполнял Омский симфонический оркестр.

Празднование 303-го дня рождения Омска началось с самого знакового для региона спортивного события. Ровно в 9 часов утра на Соборной площади стартовал Сибирский международный марафон. В этом году он юбилейный — 30-й по счёту. На старт SIM-2019 вышли 6925 любителей и профессионалов бега. Больше 200 из них — это гости из разных стран мира. Впервые приехали участники из Новой Зеландии и целая делегация атлетов из Италии.

Сегодняшний забег стал уникальным — впервые в истории марафонов спортсмены преодолевали дистанцию под аккомпанемент Омского симфонического оркестра, который провёл свой трехчасовой музыкальный марафон. Коллектив сыграл огромнейшую подборку самой разной музыки: из фильмов и классики, а закончил свое выступление композицией группы «Гражданская оборона» — «Все идет по плану».

Дмитрий Васильев дирижер Омского симфонического оркестра :

— Мы здесь находимся с 8 часов утра и уже порядком устали. Обычно оркестр играет концерты в двух отделениях, а сегодня получился своеобразный марафон. Скажу вам по секрету, у духовиков жутко устали губы. Раньше я тоже выходил на старт марафона, пробегал дистанцию 3 км. Могу с уверенностью сказать, что для меня бежать «трешку» было гораздо легче, чем играть на открытом воздухе на протяжении трех часов.

На марафоне предусмотрена как классическая дистанция 42,2 километра, так и полумарафон длиной в 21,1 километр, а также облегчённые и наиболее популярные среди омичей забеги на 2,6 и 10 километров. Губернатор Омской области Александр Бурков сегодня вышел на дистанцию 3 км. Примерно через 20 минут после стартового выстрела он пересек финишную черту. Вместе с губернатором 3-километровую дистанцию бежала его команда — члены регионального кабинета министров, а также депутаты областного парламента и другие известные омичи. На самую массовую дистанцию вышли почти 5 тысяч любителей бега из 24 стран мира. Большинство крупных омских компаний также приняли участие в самом большом спортивном событии.

— Я часто посещала марафон как зритель, а в этом году впервые побежала вместе с компанией три км. Невероятно тяжело, не представляю, как бегут 10, 15 и тем более 42… В следующему году буду лучше готовиться. Настроение праздничное, на протяжении всей трассы было слышно как играет симфонический оркестр, говорят, что так делают впервые в мире! Горжусь, что живу в Омске, где делают такие крутые проекты — рассказала заместитель директора Омского филиала компании СС-7 Алина Атаманенко.

Сибирский международный марафон

Победителем на дистанции в 10 км стал Денис Кораблев (32:14) из Ямало-Ненецкого автономного округа, который уже не в первый раз участвует в омском забеге. На втором и третьем месте оказались два омича — Денис Рычков и Станислав Горденко. У девушек первой прибежала Мария Резниченко (36:56) из Новосибирска. Серебряным призёром стала Анастасия Антипова, а бронзовым — Ольга Евдокимова.

Денис Кораблев:

— Сейчас у меня идет период подготовки, который не позволяет мне бежать марафон. «Десятку» я пробегаю непосредственно в качестве темповой тренировки. На дистанции было очень много поворотов и других помех, которые несколько мешали бегунам, но в целом трасса была понятна. Обидно, что сегодня мне не удалось показать хороший результат. На SIM всегда царит хорошая и дружеская атмосфера.

Первое место, на так называемой «половинке», стал Кирилл Недосеков из Екатеринбурга. Вторым был Михаил Кульков, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, а третьим — новосибирец Виталий Мещеряков. Среди женщин самой быстрой на 21 км оказалась омичка Мария Дружина, преодолевшая полумарафон с результатом 1 час, 18 минут и 55 секунд. Серебро и бронза достались спортсменкам из Новосибирска — Екатерине Коробко и Римме Родько.

Кирилл Недосеков:

— Я в первый раз принимаю участие в Международном Сибирском марафоне. Рассчитывал, что покажу хорошее время, но из-за сегодняшнего сильного ветра этого сделать не получилось. В целом трасса мне понравилась, но есть определенные нюансы. Например, участок набережной, где дул сильнейший встречный ветер. Очень много потратил сил именно на этом участке. Надеюсь, что уже через восемь дней я пробегу лучше. Буду участвовать в марафоне, который пройдет в Екатеринбурге. В Омске мне очень понравилась атмосфера. Музыка, которая играла практически по всей трассе подбадривала. Правда, прислушиваться к ней получалось не всегда. Нужно было следить за своим организмом. Загадывать не буду, но мне очень хочется вновь принять участие в этом старте.

Дистанцию в 42.195 км из мужчин быстрее всех пробежал Андрей Лейман из Красноярска, который выиграл SIM уже в третий раз. Вторым стал житель столицы Сергей Зырянов, а бронзу получил Илья Змазнев из Абакана. Самой быстрой женщиной на этой дистанции стала Евдокия Букина из Челябинска, которая сразу после преодоления финишной черты упала и долгое время не могла прийти в себя. Награды за второе и третье место в Чебоксары увезут Алина Прокопьева и Татьяна Арясова.

— Я планировала пробежать намного быстрее. На трассе было нелегко — из-за поворотов, погодных условий (ветра). Начало было хорошее, но уже на втором круге я почувствовала, что ветер мешает. И мы стали сбавлять сильно. Плюс повороты. Бежали уже экономно. Хотя ничего не сводило, руки и ноги были лёгкими. Знала, что «разбираться» будем уже на финише. В последний километр — в горку — и я финишировала на прямых ногах. На второй половине была жара. Было тяжело, наверное, последние 500 м. Я думаю: Алина рядом, только корпус не откинуть. Я старалась откидывать вперед и работать, — отметила Евдокия Букина.

На торжественной церемонии награждения всех победителей соревнований наградили памятными призами и подарками губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина.