Новосибирская область получит 2,5 млрд рублей на строительство ледовой арены к МЧМ-2023

В настоящее время объекты благоустройства, станция метро и очистные сооружения строятся только за счёт областного бюджета.

«Этот комплекс состоит из большого числа объектов, пока два контракта, которые заключены на строительство арены, это порядка 10 млрд рублей, не сбалансированы федеральным софинансированием», — сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Чиновник добавил, что во время деловой поездки Михаила Мишустина в Новосибирскую область заключили договор, что регион получит до 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на достройку объектов к МЧМ-2023.

В настоящее время выполнено около 50% работ. Имеет место небольшое отставание от графика, в несколько недель. Министр отметил, что губернатор дал поручение закончить объекты раньше срока, поэтому отставание не критично. Более того, в регионе уже проработали схему ликвидацию задержки.

Напомним, что Молодёжный чемпионат мира по хоккею пройдёт в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года.

В Новосибирске матчи турнира пройдут с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года на новой хоккейной арене, строящейся сейчас на левобережье города, помимо ЛДС к чемпионату также возводят новую станцию метро «Спортивная», которая сможет принять до 30 тысяч пассажиров в день.