Новые стадионы и молодые чемпионы: как пройдёт МЧМ-2023 в Новосибирске и Омске? LIVE

В 2023 году в двух сибирских городах пройдёт Молодёжный чемпионат мира по хоккею. Сейчас активно ведётся подготовка к масштабному мероприятию.

В 12:00 портал Om1.ru запускает прямую трансляцию пресс-конференции о проведении масштабного мероприятия в Омске и Новосибирске, которое пройдёт с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

О мероприятиях по подготовке к чемпионату расскажут министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов и заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник.

Следите за новостями!

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Алексей Ротарь
корреспондент
20 июля 2021, 15:24
Хроника событий
20 июля, 11:08

Сергей Ахапов:

«Мероприятие ожидается международного масштаба. Подобный формат будет впервые. Поэтому сейчас детально и системно подходим. Новосибирск в 2017 году получил право участия. Готовимся вместе с омскими коллегами, синхронизирууем подготовку. Работаем в рамках федерального и региональных планов. Подготовка должна привести к успеху.

План предполагает приезд делегаций, инспекций. Недавно в Новосибирск с инспектированием приезжал канадский специалист Пол Дрем, посмотрел ледовую арену, места, где будут располагаться камеры. Будем встречаться с международной федерацией хоккея, согласуем все действия.

Ледовая арена строящаяся — современный и перспективный объект. Сейчас его активно возводят. Окончание строительства — сентябрь 2022 года. Следующий сезон ХК «Сибирь» начнёт на новой арене».

20 июля, 11:09

Сергей Ахапов:

«Создано 11 рабочих групп по всем направлениям — от транспорта до волонтёров. Каждую возглавляют профильные министры Новосибирской области. Подготовка позволяет сделать вывод, что у нас всё получится».

20 июля, 11:13

Иван Колесник:

«У нас всё проходит под контролем губернатора. Подписано трёхсторонее предложение. Там указано, кто за что отвечает. В соответствии с программой ведутся строительные работы по улучшению дорожной среды. Строят арену, где будут проходить матчи, эта знаковая для региона стройка. Разместит 12 000 зрителей. Ждём возвращения нашей команды, которая будет работать в новой построенной арене.

Гостевые маршруты будут проходить от зон питания до ЛДС. Всем участникам выдадут гостевые маршруты. Идёт большая работа по подготовке гостиничной сети. Сейчас около 3000 номеров. Готовятся к завершению строительства ряд объектов. В стационаре готовятся около 1000 коек для обслуживания спортсменов».

20 июля, 11:15

Иван Колесник:

«Установят арт-часы с отсчётом времени на одной из центральных площадей. Запланирован пресс-тур для иностранных журналистов. Жители города, кто не сможет попасть на стадион, смогут посмотреть на экране фан-зоны игры».

20 июля, 11:17

Иван Колесник:

«Построят 6-этажный спорткомплекс «Арена». Строится один из первых в стране по ГЧП. Персонал более 6000 человек. Ведётся активно стройка. Омску останется в подарок большое наследие в виде спортивного объекта».

20 июля, 11:21

Сергей Ахапов:

«Новая ледовая арена откроется 25 декабря 2022 года. В преддверии первенства мира должен пройти тестовый турнир. ХК «Сибирь» начнёт сезон на новой арене, что может являться тестовым турниром. Отставание по стройке нагоняется, арена в активном строительстве. Осенью будет оформлен тепловой контур, чтобы зимой заняться внутренним монтажом. Далее займёмся благоустройством и развитием дорожно-транспортной сети. Станция метро «Спортивная» откроется перед МЧМ-2023. Многие вопросы курирует Министерство строительства. С нетерпением ждём, когда объект введут в эксплуатацию. Объект, как и в Омске, самый современный и адаптированный. Мероприятия будут доставлять удовольствие спортсменам и зрителям».

20 июля, 11:24

Минимальная стоимость билета составит 350 рублей. Но конкретная ценовая политика будет определена позже, за год до начала мероприятия. Ценовая политика для любителей хоккея будет доступна в любом случае. По цифрам ждём конкретные согласования. У нас будут хоккейные программы, где будут разные места размещения. 

20 июля, 11:25

Обсуждаем, как болельщики и спортсмены будут передвигаться между Новосибирском и Омском. В приоритете авиасообщение. Варианты автобусов не рассматриваются с точки зрения безопасности. Есть ещё вариант электричек. К решению придём позже. 

20 июля, 11:26

В Новосибирске в проработке вопрос, где будут установлены часы с обратным отсчётом времени. В августе будем готовы озвучить. 

20 июля, 11:29

Любители хоккея приедут не только поддержать местные сборные, но и другие команды. В Новосибирске будет 6 гостевых маршрутов, связанных с центром города, аэропортом и вокзалом, ЛДС. Новосибирск уже сегодня готов к МЧМ-2023. В резерве 5000 номеров в гостиницах. Около 180 объектов проживания. 

20 июля, 11:34

Пока не известно, разрешат ли зрителям присутствовать на матчах из-за коронавируса. Надеемся, к тому времени пандемия нас покинет. Но никакие возможности развития события мы не исключаем. Разрабатываем билетные программы. До конца года будем понимать ценовую политику и дизайн билетов. Когда будет понимание, какие команды участвуют, сможем запустить продажу билетов.  

20 июля, 11:37

Планируется 600 волонтёров привлечь для подготовки к МЧМ. Вместе с вузами прорабатываем вопросы об англоязычных волонтёрах. Будет 2 фан-зоны в Новосибирске. Одна вблизи ледовой арены, вторая на Локомотив-арене. Возможно, будет третий вариант на ЛДС «Сибирь». Ведётся капремонт этого объекта. На будущий год арена будет обновлена внутри и снаружи. Будет 15 фан-зон в домах культуры. Много качественного оборудования туда поставлено. 

Новое сообщение в трансляции