Ждём Авериных и Крамаренко? В Омске пройдёт международный турнир по художественной гимнастике EVGENIA CUP

На турнире двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой соберутся сильнейшие гимнастки не менее чем из 15 стран мира.
Фото: Om1.ru. Художественная гимнастика

Губернатор Омской области Александр Бурков в своём Instagram подтвердил, что этой весной, с 26 по 30 апреля, в Омске пройдёт турнир двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой.

В международных соревнованиях EVGENIA CUP примут участие сильнейшие гимнастки не менее чем из 15 стран мира. Торжественная церемония открытия состоится в Концертном зале Омской филармонии.

Глава региона отметил, что очень рад тому факту, что именитая омичка Евгения Канаева, несмотря на то, что давно работает в Москве, остаётся неравнодушной к развитию художественной гимнастики в нашем регионе, сотрудничая с областной федерацией.

«Кроме того, она постоянно общается со своим тренером Верой Ефремовной Штельбаумс, которая открыла для Евгении большой спорт и помогла стать первой и пока единственной в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье», — отметил глава региона.

Ранее портал Om1.ru уже сообщал, что тему международного мероприятия имени Канаевой Бурков обсуждал с Евгенией ещё в сентябре прошлого года в рамках IX международного форума «Россия — спортивная держава».

Губернатор тогда уточнял, что пройдёт турнир «в лучшем случае в 2022-м году», отметив, что зависеть это будет от финансовых возможностей.

«Регион её поддержит, потому что она наша олимпийская чемпионка», — сказал тогда Бурков.

Неделю назад глава региона смог повторно обсудить этот вопрос с Евгенией Канаевой на турнире Shlemenko Fighting Championship-3, где, по всей видимости, и было принято окончательное решение.

Ирина Леонова
директор медиа-проектов
21 февраля 2022, 12:55