В Омской области завершился 14-й всероссийский турнир по боксу имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко. Соревнования собрали сильнейших спортсменов из 23 регионов страны и вновь прошли в мастерском статусе. По итогам турнира омичи взяли четыре золотые медали и стали лидерами по количеству наград высшей пробы. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Омской области.
Как отметил заместитель председателя правительства Омской области Иван Колесник, региональная школа бокса в очередной раз подтвердила свой высокий уровень. Алексей Тищенко, в свою очередь, подчеркнул, что победителей и призёров определили в 12 весовых категориях, из которых 10 были мастерскими. По его словам, конкуренция на турнире получилась очень серьёзной, а завоевать звание мастера спорта было непросто.
Золотые медали среди омских спортсменов завоевали Василий Самчук в весе до 63 кг, Илья Богатырев в категории до 86 кг, Кантемир Тажев в весе до 80 кг и Никита Патрин в категории до 92 кг. Ещё один представитель региона дошёл до финала, но уступил в решающем поединке.
Илья Богатырев после победы отметил, что дома выступать особенно приятно благодаря поддержке болельщиков. По его словам, соперники были сильными, однако чёткий план на бой и подсказки тренера помогли добиться результата.
Также золотые награды на турнире взяли Андрей Соловьёв и Денис Карасёв из Красноярского края, новосибирцы Мухаммад Бобокалонов, Семён Синицын и Сергей Кузютин, Алексей Терентьев из Алтайского края, Арстан Умбиткулов из Челябинской области и Алексей Кузин из Свердловской области.