Омский депутат устроил «битву законов» с первым-вице губернатором Новоселовым

Валерий Кокорин привел ошеломляющие цифры разорения бизнесменов. Парламентарий сражался, как мог.

Сегодня, 23 мая на пленарном заседании Заксобрания Омской области депутат Валерий Кокорин выступил с двумя инициативами. Снова раскритиковав космические арендные платежи за землю, парламентарий предложил передать в ведение Заксобрания порядок начисления арендной платы и уменьшить суммы платежей.

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания Омской области:

— Ко мне обратились арендаторы земель. Задним числом двум тысячам бизнесмена с 2015 по 2017 годы начислены огромные платежи. Список судебных дел достигает 128, по 28 приняты решения. И ни в чем не повинные предприниматели вынуждены платить задним числом за землю плюс пени. Это делал департамент имущественных отношений. Трагизм этой ситуации в том, что мы бы в октябре 2015 года рассматривали этот вопрос. Тот закон, который нам правительство предлагает, очередное обещание, которое будет работать в 2018 году. Многие, приходя к мэру, жалуются, а он говорит: «Это вот губернатор!» . Правильно он говорит. Возросла дебиторская задолженность по разграничению арендной платы.

По словам парламентария, дебиторская по платежам за аренду земли достигла 1 миллиарда 100 рублей. Из-за невозможности отдавать такие деньги 7445 предприятий разорились, в регионе стало на 8316 меньше средних и малых фирм.
- Нужно передать полномочия Заксобранию по начислению арендной платы за участок. И установить такие нормативы, которые бы облегчили положение граждан, — подчеркнул Кокорин.
В защиту облправительства выступил спикер Владимир Варнавский.
- Я доверяю Минимущества. Проведена большая работа под руководством первого вице-губернатора Андрея Новоселова. Уж если мы доверяем, давайте и будем доверять, — призвал Варнавский.
На что депутат заметил.
Все, кто имеет отношение к земельным отношениям, либо по суду осуждены, либо под следствием, либо в тревоге ждут: «Что ж я такого подписал», — намекнул на бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, бывших министров имущественных отношения Виктора Соболева и Вадима Меренкова Кокорин.
Однако Варнавский уверен, что надо искать не правовой, а эмоциональный выход. И напомнил, что инициативы Кокорина получили отрицательное заключение у главы Омской области.
Его поддержал депутат Сергей Калинин.
-Губернатор обратил внимание, что поправки можно доработать, и варьировать арендную плату за землю. Нам необходимо направить на оценку регулирующего воздействия, — дипломатично высказался Калинин.
В противовес Кокорину выступила тяжелая артиллерия в лице первого вице-губернатора Андрея Новоселова с альтернативным законопроектом. Надо сказать, что «правая рука» губернатора не скупился на «солдатский» юмор.
В итоге инициативы Валерия Кокорина «завернули».