Медведев заявил, что ставку по ипотеке можно снизить до 6-7 процентов

Это позволяет сделать нынешняя экономическая ситуация. После завершения программы господдержки, спрос на ипотечные кредиты резко упал, и власти пытаются таким образом стимулировать население.

Ипотечная ставка в России может снизиться до 6—7%, это позволяют сделать макроэкономические условия. С таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Дмитрий Медведев, председатель правительства России:

- Наша совместная задача — работать над снижением ставки. Мы рассчитываем на то, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно этому снижаться. Мы должны выйти на кредитную ставку в размере 6—7% по всей стране.

Медведев уверен, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно снижаться.

По последним данным Центробанка, в первом квартале 2017 года ипотечные ставки в российских банках составили 11,8%. И это на 0,67 процентного пункта ниже, чем в 2016 году. При этом после завершения программы господдержки спрос на ипотечные кредиты в России заметно снизился. Возможно, это произошло из-за того, что россияне торопились оформить ипотеку перед завершением программы, поэтому многие клиенты, планировавшие брать кредит, постарались сделать это еще в прошлом году.

При этом аналитики не скрывают, что именно программа господдержки ипотеки оживила рынок недвижимости в самый сложный период.