Прокуратура наказала сельских чиновников Омской области, вычеркнувших вдову ветерана из очереди на жилье

Местные власти сперва внесли женщину в список очередников, а затем вычеркнули на незаконных основаниях.

Жительница Крутинского района 86-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны обратилась в местную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение жилищных прав.

Как выяснила прокуратура, у пенсионерки нет своего жилья, и она вынуждена жить в квартире внука, где на площади чуть более 50 метров и без нее проживает семья из четырех человек.

В марте этого года старушка обратилась в Крутинскую администрацию, чтобы встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилья. Также пенсионерку включили в список претендующих на получение единовременной выплаты для приобретения жилья.

Однако спустя два месяца местные чиновники исключили вдову ветерана из списка. Администрация мотивировала это тем, что ее муж воевал на территории Литовской ССР в 1950 году, то есть после Великой Отечественной Войны. Однако прокуратура сочла действия администрации незаконными.

Прокуратура Омской области:

— В силу закона военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, признаются ветеранами Великой Отечественной войны и имеют право на однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.После проведения проверки прокурор Крутинского района внес местным властям представление, и пенсионерку сразу же восстановили в списках на получение жилье и выплаты.