Мамонтов покупал квартиру в Дюссельдорфе для внука, а деньги на нее хранил в чемодане

Бывший вице-спикер Горсовета заявил, что не собирался уезжать из Омска.

Сегодня, 20 ноября, в суде всплыли новые любопытные подробности о покупке квартиры в Дюссельдорфе бывшим вице-спикером Омского горсовета Василием Мамонтовым.

По версии следствия, супруги Мамонтовы приобрели недвижимость за 38 миллионов рублей, не указав ее в своих декларациях.

Ранее адвокат Андрей Хабаров рассказывал версию покупки квартиры №1, по которой заграничное жилье предназначалось под совместный медицинский центр для академика Виктора Савельева и Василия Мамонтова. Но именитый врач умер и не смог подтвердить назначение недвижимости.

Не менее интересный расклад давала дочь Мамонтовых, Марина Новикова. Она утверждает, что заняла родителям 7 миллионов рублей на покупку недвижимости в Германии. Остальные деньги Мамонтовы накопили сами.

На сегодняшнем суде адвокат Андрей Хабаров заявил, что супруги сэкономили 600 евро, вместо дверей попросив сделать арки, передает РИА «Омск-информ».

Сам Василий Мамонтов, допрос которого есть в материалах по процессу, заявил, что на квартиру они откладывали свои пенсии. При этом супруги имели сразу несколько десятков счетов в разных банках. Оказалось, что вице-спикер очень часто летал в Германию, поскольку частями возил деньги на покупку квартиры. Часть средств парламентарий хранил у себя дома в чемодане.

Бывший вице-спикер озвучил еще одну теорию приобретения недвижимости. Как следует из материалов, Мамонтов купил квартиру для обучения внука в Германии. При этом депутат Горсовета эмигрировать за границу не намеревался.

Теперь решающее слово за судьей, способен ли он поверить в запутанный сюжет о таинственной недвижимости.