Омичи лишились миллионов, собранных на ремонт

Жители многоэтажек, расположенных в Советском округе, пытаются вернуть свои средства, которые они перечисляли «ЖКХ-Сервис». Компания признана банкротом, и в то же время активно рекламирует свои услуги на заключение новых договоров.

Третья очередь

— Нам должны около 200 тысяч рублей. Мы с 2009 года исправно платили, но так как в нашем доме ранее был сделан капитальный ремонт, то особо никаких работ не проводилось, объясняет старшая по дому №36Д по улице Нефтезаводская. — В 2015 году мы решили сменить УК, так как нам не нравилось качество обслуживания, и тут выяснилось, что деньги исчезли.

— У нас на счёте было 120 тысяч рублей, а нам говорят «денег нет». Мы даже выиграли суд, но вернут ли их, неизвестно, так как компания обанкротилась, и нас включили в третью очередь, — пояснил газете «Ва-банкЪ» Олег Железняк, старший по дому №16/3 по улице Химиков.

Деньги домам очень нужны, ведь многие находятся в предаварийном состоянии

В списке заяви­телей к «ЖКХ-Сер­вис» значатся дома по улицам Бархатовой, 3а, Малунцева, 23а, 22-го Апреля, 44, Магистральная, 68, Белозёрова, 3, Энергетиков, 61. Но это далеко не все, пострадавших гораздо больше.

Гибель империи

Стопроцентная «дочка» «Мос­то­вика» — «ЖКХ-Сервис» — была основана в 2005 году и когда-то имела под управлением практически всё жильё в Советском округе, но после банкротства НПО «Мостовик» здесь тоже начались трудности. Из Москвы был назначен новый управляющий, а Жанна Захарова покинула компанию и сразу основала несколько новых с названиями «Управдом». Она попыталась вывести из актива не только дома, но и особо ценное имущество — единственный в Омске действующий мусорный полигон площадью 400 тысяч квадратных метров. Захарова отдала его в качестве залога своему знакомому Константину Дахно всего за 15 миллионов рублей, хотя рыночная стоимость – 83 миллиона.

НА ЗАМЕТКУ:

Номер ИНН «ЖКХ-Сервис», которое принадлежало «Мостовику»: 5501089305


Эту сделку суд посчитал махинацией и приговорил Захарову к трём годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу 500 тысяч рублей.

А тем временем «ЖКХ-Сервис» возглавил Владимир Коба. К концу 2016 года у него в управлении осталось примерно 317 домов и активы мусорного полигона. Однако он принял решение о банкротстве компании (этим летом она официально прекратила работу по обслуживанию домов)… а параллельно основал новые под похожими названиями: ООО «ЖКХ «Сервис», УК ООО «ЖКХ «Сервис», ООО «УК «Сервис».

Близнецы-братья?

Новые «ЖКХ-Сервис» отличаются от старого только номером ИНН и активно призывают жителей в свои ряды. В качестве одного из основных аргументов приводятся низкие тарифы на услуги ЖКХ. В ярких листовках написано, что у компании есть собственный мусорный полигон, который успешно работает и даже приносит прибыть.

Однако он по документам принадлежит «старой» «ЖКХ-Сервис», которая проходит процедуру банкротства. А значит имущество, в том числе полигон «Надеждинский», может уйти с молотка. Но получат ли обратно омичи свои деньги на лицевые счета, большой вопрос. Ведь по закону банкротящаяся компания в первую очередь должна выплатить долги по заработной плате, налогам, а потом всем остальным. Новые предприятия ничего по закону людям не должны.

Материал подготовлен омской редакцией газеты «Ва-банкЪ».