«Дачная амнистия» завершится через два месяца

Омичам остались считанные недели до того, чтобы в упрощенном порядке оформить дома на своих дачных участках.

Наступающий 2018 год принесет несколько нововведений для владельцев земель и дач. «Дачная амнистия» для индивидуального жилого строительства, то есть домов, прекращается после 1 марта 2018 года.

Теперь омичам, как и другим россиянам, для ИЖС придется получать разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. При этом есть нюанс — если участок не будет размежеван, будет отказ.

Светлана Гоненко, генеральный директор ЗАО «Омскстройпроект»:

— Решили вопрос с землей, сделали межевание, установили границы и только потом делаем разрешение на строительство, иначе дома «зависнут».

Однако владельцам дач и хозяйственных построек беспокоиться не о чем — для такой недвижимости «дачная амнистия» бессрочна. Дачный домик можно по-прежнему оформить в упрощенном порядке, но только на отмежеванном участке.

Напомним, с 1 января 2018 года вступает в силу запрет на распоряжение земельными участками без сведений о местоположении границ.

«Дачная амнистия» — упрощенный порядок регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых объектов, такие как жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки.