Омские власти уберут все «пивнушки» из сквера возле кадетского корпуса

Народные избранники разрешили ставить памятники, но не забор.

Накануне перед заседанием Горсовета появилась информация о том, что Омский кадетский корпус хочет получить права на сквер по улице Короленко. С таким обращением выступил начальник учреждения Николай Кравченко.

На заседании инициатор рассказал, что планируется присвоить скверу имя основателя Кадетского корпуса - императора Александра I. Первым делом его хотят облагородить, обустроить и убрать оттуда питейное заведение. В дальнейшем рассматривается идея поставить там памятник императору-основателю.

Кравченко также высказал предложение о том, чтобы огородить этот сквер забором от ресторана «Сенкевич» до улицы Короленко и открывать только в дневное время, чтобы там гуляли омичи.

Однако депутаты навстречу главе Кадетского корпуса не пошли. Они считают, что вынести оттуда «пивнушку» и облагородить эту территорию можно и без передачи муниципальной земли в собственность учебного заведения.

Денис Денежкин, заместитель мэра:

— Через 3 месяца никаких пивнушек там уже не будет, все уберем.

Еще депутаты пообещали, что Омскому кадетскому корпусу дадут возможность ставить в сквере памятники и все облагораживать и так, без передачи прав, однако возможная установка забора вызвала горячие споры и неодобрение большинства депутатов.