Мэрия показала, как будет благоустроен Омск (дизайн-проекты)

На суд омичей вынесли дизайн-проекты новых общественных пространств, за которые будут голосовать 18 марта.

В этом году мэрия предложила омичам самостоятельно сделать выбор, какие места в городе будут облагорожены на федеральные деньги. В феврале горожане подавали заявки на благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Из них сформировали предварительный список претендентов, а итоговое голосование состоится 18 марта — в один день с выборами президента.

Вошедшие в финал 15 дизайн-проектов представили на сайте мэрии.

Авиагородок

В прошлом году там преобразили сквер Героев-авиаторов, а теперь планируют расширить границы благоустройства. В сквере могут появиться новые газоны, цветники, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки. Также там намерены отремонтировать тротуары, продлить велодорожки, смонтировать специальную линию освещения и высадить деревья ценных пород.

Авиагородок
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

10-й микрорайон

Там предусмотрены новые прогулочные дорожки, современные детские площадки, урны и скамейки, оригинальные живые изгороди, клумбы, газоны и даже специальная площадка для выгула собак. Еще могут появиться беговая дорожка и уличные тренажеры.

10-й микрорайон
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Озеро Кирпичка

Бывшая «жемчужина» Кировского округа в последние годы пришла в упадок. Теперь там предлагают обустроить зоны отдыха, прокат лодок и катамаранов, смотровые площадки и специально отведенные места для любительской рыбной ловли. Рядом с детской поликлиникой №4 хотят построить оригинальные игровые площадки. Изюминкой должны стать белые ивы и пирамидальные тополя.

Озеро Кирпичка
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Парк на улице Архиепископа Сильвестра

В новом микрорайоне не хватает удобных общественных пространств. Там намерены создать парк семейного отдыха с детской площадкой, спортивными сооружениями, пешеходными дорожками и тенистыми аллеями.

Парк по улице Архиепископа Сильвестра
«Горпроект»

Сквер Ветеранов на Гуртьева

Пространство сквера планируют разбить на три зоны: главная площадь с фонтаном, выполненным в виде минималистической скульптуры, детская площадка и зона тихого отдыха. До мелочей продумано исполнение пешеходных транзитов.

Сквер Ветеранов на Гуртьева
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Сквер Юбилейный

Проект зеленой зоны между улицами Труда и Стальского обыгрывает образ колеса, что связано с близлежащим Ж/Д вокзалом. Там задуманы лавочки, деревянные навесы, малые архитектурные формы, продуманная сеть тропинок и пешеходных дорожек, сухой фонтан с подсветкой, необычная уличная мебель. А на улице Стальского могут появиться велопарковки.

Сквер Юбилейный
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Восточная роща

Рощу в центре жилого массива в Октябрьском округе, которая является особо охраняемой территорией, уже активно используют для отдыха местные жители, но теперь там предлагают построить спортивные площадки, игровые комплексы, освещенные пешеходные дорожки и украсить территорию малыми архитектурными формами.

Восточная роща
ООО «Горпроект»

Сквер Ветеранов авиации «Крылатое братство»

Здесь будет все для тихого отдыха — пешеходные дорожки, архитектурные формы, необычная длинная скамья-лента и навесы. Учтены также существующие пешеходные транзиты и пожелания местных жителей о велодорожке.

«Крылатое братство», дизайн-проект ООО «КонцептПроект», скульптор Сергей Александрович Голованцев.

Улица Краснопресненская (Дом дружбы)

Архитекторы использовали «тактику малых дел», чтобы сделать общественное пространство в Комсомольском городке по-настоящему комфортным. Там намерены привести в порядок тротуары и дорожки, разместить игровые и семейные площадки, восстановить газоны, разбить цветники и посадить деревья.

Дом дружбы
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Аллея братьев Сазоновых

Это одна из самых нагруженных транзитных зон в Советском округе, расположенная напротив главного корпуса ОмГТУ. Там предлагают уложить плитку, разбить цветники, поставить скамейки и урны, добавить оригинальные архитектурные элементы, которые будут напоминать о подвиге двух братьев в годы ВОВ (на аллее уже установленн памятный знак), а также создать игровые и спортивные площадки и безбарьерную среду.

Аллея братьев Сазоновых
Дизайн-проект Дмитрия Гайчина и Николая Панова, скульптор Сергей Норышев

Проспект Культуры

Сердце «старых Нефтяников» напротив ДК им. Малунцева преобразят с помощью фонтана, зелени, площадок и новых дорожек. Также отремонтируют уже существующие объекты.

Проспект Культуры
Архитектор Сакен Хусаинов, разработчики: Анастасия Морозова и Дарья Нохрина

Сквер Молодоженов

Омичи могут подарить зеленой зоне у Советского загса новую жизнь. Там предлагают установить арт-объекты, беседки и лавочки для фотосессий молодоженов, а также дорожки для катания на роликовых коньках, уютные тропинки, детские площадки и малые архитектурные формы.

Сквер Молодоженов
Автор Леонид Гусельников

Бульвар Мартынова

У архитекторов появилась смелая идея сформировать в рамках одной территории удобный пешеходный транзит и настоящий парк с оригинальной уличной мебелью и новыми насаждениями. Все это задумывается как знаковая форма нового прочтения городского памятного места, нового обозначения топонимической характеристики. Дальнейшее развитие получит аллея литераторов.

Бульвар Мартынова
Дизайн-проект Александра Бегуна и Дмитрия Горчукова

Бульвар Победы

Сейчас территория близ Иртышской набережной выглядит совершенно неухоженной. Новый проект решает две задачи: усовершенствовать мемориальный комплекс и создать по-настоящему комфортное место для семейного отдыха с оригинальным освещением, удобными тротуарами и дорожками.

Бульвар Победы
«Горпроект»

Сквер имени Павлика Морозова

Камерный сквер в самом центре Омска недалеко от Соборной площади по сути не нуждается в кардинальном обновлении. Его доминантой останется памятный знак о невинно репрессированных, выполненный в виде часовни. Там предлагают отремонтировать тротуары и дорожки, обновить газоны, добавить декоративные элементы и стилистически связать все это с Любинским проспектом.

Сквер имени Павлика Морозова
Отдел городской среды департамента архитектуры и градостроительства

Пресс-служба мэрии Омска