С апреля омичи смогут подать заявку на благоустройство двора

Для некоторых работ может потребоваться софинансирование жильцов.

Со 2 по 28 апреля окружные администрации города омичи смогут подать в окружные городские администрации заявки на ремонт дворовых территорий. Все работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году на эти цели запланировано 168,5 миллиона рублей.

Как пояснил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик, к заявке следует приложить оригиналы протоколов общих собраний собственников, в которых должно содержаться решение об участии в программе и перечень работ по благоустройству дворовой территории. Кроме того, надлежит указать формы и доли (финансового и трудового) участия жителей в работах.

Юрий Бибик:

— Также необходимо решение об определении лица, уполномоченного представлять интересы остальных жильцов; решение о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству.

В дополнение к заявлению еще нужно будет предоставить фотоматериалы, которые подтвердят отсутствие элементов благоустройства во дворе или их ненадлежащее состояние, а также схему благоустройства двора.

Как добавили в горадминистрации, все заявки рассмотрит комиссия и оценит по нескольким критериям, включая степень разрушения дорожного покрытия, участие в программе «Омские улицы» и другие. После отбора окружные архитекторы разработают для дворов дизайн-проекты благоустройства.

В этом году в омских дворах не только проведут ремонт дворовых проездов и устроят освещение, но и установят скамейки, урны, детские и спортивные площадки, озеленят территорию и даже обустроят парковки. Правда, для этого потребуется доля софинансирования жильцов, которая составит от 0 до 50. Жильцы нескольких домов смогут объединяться для благоустройства двора.