Омскую крепость хотят приспособить под коворкинг и воркаут

Исторический комплекс снова просят отдать под молодежное пространство. Правда, прежде придется поискать инвестора.

Сегодня на заседании комитета горсовета по социальным вопросам обсуждали планы мэрии по созданию новых учреждений для молодежи. Слово в том числе дали недавно созданному молодежному совету при городском парламенте.

Его участник Андрей Бем предложил концепцию нового общественного пространства, которое, по замыслу, должно базироваться в Омской крепости. Проект так и называется: «Крепость».

Предполагается, что в молодежном кластере будет 9 зон, в том числе коворкинг, выставочное пространство, зал-трансформер с мультимедийным экраном и тренажерный зал для бесплатных занятий воркаутом, урбан-футболом и фитнесом. Под все это предлагается выделить два этажа в историческом здании, которое сейчас пустует, хотя мэрия платит за его содержание.

Выслушав презентацию, председатель комитета Максим Астафьев задал всего один вопрос: «А мэрия-то знает о ваших планах?»

Как выяснилось, не знает. Молодежный совет решил сначала узнать мнение депутатов и вынес идею в публичную плоскость в первый раз.

Впрочем, ее услышала присутствующая на заседании вице-мэр по социальным вопросам Елена Шипилова. По виду, ничего против она не имеет, правда, есть одно «но».

— Омская крепость — проект инвестиционный. У меня вопрос — а кто инвестор? Там только отделочных работ на 30 млн рублей, — отметила она.

В итоге депутаты решили пока не останавливаться на предложении и ознакомиться с подробным проектом (если он есть).

Напомним, ранее на это помещение в крепости претендовала омская арт-резиденция, но получила отказ.