Омский Минстрой рассказал о правилах размещения мусорных контейнеров

Областные власти готовы помочь деньгами, однако основная ответственность лежит на муниципалитетах.

Уже в следующем году Омская область переходит на новую схему работы с твердыми коммунальными отходами. В регионе уже появился единый оператор — ООО «Магнит» — который ради такого дела официально перерегистрировался из Новосибирской области в Омскую. Оператор будет контролировать вывоз мусора во всех населенных пунктах и уже ищет подрядчиков: объявлен конкурс на общую сумму в 5,7 миллиарда рублей.

Другое важное изменение коснется самих мусорных площадок: ответственность за их содержание теперь лежит на владельцах земли, чаще всего — на муниципальных властях. Для того, чтобы помочь им оборудовать и содержать необходимое количество контейнеров, губернатор Александр Бурков выделил субсидию в размере трехсот миллионов рублей.

Однако самим муниципалитетам тоже предстоит приложить серьезные усилия, спланировать закупки необходимых материалов и оборудования, организованно провести торги на доставку и монтаж. Для того чтобы помочь местным чиновникам, региональный Минстрой объяснил основные правила оборудования этих объектов.

Сейчас региональный оператор занят согласованием предельного тарифа на вывоз мусора в Региональной энергетической комиссии. После того как этот тариф будет согласован, пункт о вывозе ТКО выведут в отдельную квитанцию; сейчас он входит в состав пункта «Содержание жилья».