Крылов заявил, что «Арена Омск» могла повторить судьбу «Зимней вишни»

Помимо аварийного состояния, спорткомплекс полностью не соответствовал противопожарным нормам.

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов в передаче, посвященной омскому клубу «Авангард. Время пришло!» на телеканале «Матч ТВ» рассказал последнюю информацию о ситуации с «Ареной Омск».

Напомним, из-за поврежденных несущих конструкций ледовый спорткомплекс в Омске признали аварийным перед началом текущего сезона. «Авангард» в спешке переехал в Балашиху, где сейчас временно базируется.

После обследований «Арены Омск» специалисты выяснили, что, помимо аварийных несущих конструкций, в здании напрочь отсутствовали противопожарные нормы.

Александр Крылов, глава совета директоров ХК «Авангард»:

— Что хочется сказать: помимо понимания того, как мы будем восстанавливать несущую способность самого здания, а есть четкое понимание, как это делать, мы столкнулись с такими трудностями, как эвакуация людей. Оказывается, та арена, которая есть сейчас, полностью не соответствует противопожарным нормам, и нам приходится допроектировать эту часть. Мы надеемся, что в первом квартале следующего года мы уже выйдем на какие-то проектные изыскания и дальше продолжим работу в этом направлении.

По сути, ледовый дворец в случае возникновения нештатной ситуации мог повторить судьбу «Зимней вишни», где из-за несоблюдения противопожарных норм во время возгорания погибло более 60 человек.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, все затраты по реконструкции «Арены Омск» возьмут на себя компании «Газпром» и «Газпром нефть». Предполагается, что «Авангард» сможет вернуться в Омск к 2022 году.