В Омской области разместят ФАПы — СПИСОК

Возведение планируется на 2019 и 2020 годы.

Накануне омский Минстрой поделился с общественностью документом, утверждающим региональные нормативы градостроительного планирования по Омской области. В тексте данного проекта сообщается, что до 2025 года одной из главных стратегических целей по улучшению качества жизни в нашем регионе станет развитие здравоохранения в сельской местности. Речь идет о малонаселенных селах и деревнях, отдаленных от города.
Добиваться этой глобальной цели планируют и установкой дополнительных ФАПов. В рамках федерального проекта «Развитие здравоохранения Омской области» в 2019 и 2020 году планируется построить 30 ФАПов, сообщает Город55.

Добавим, что возведение таких пунктов в малых населенных пунктах производится по указу президента РФ Владимира Путина. Вполне вероятно, что иногда ФАПы в негусто населенных и малоразвитых деревнях могут стать единственным спасением для местных жителей.

Справка: ФАП (Фельдшерско-акушерский пункт) — учреждение, предоставляющее медпомощь в селах. Речь идет о срочной, доврачебной помощи. Внутри пункта может быть и комната для рожениц.