Туалет на улице, вода на колонке: как живут люди в двухэтажке в центре Омска

В доме, где накануне обрушился потолок, люди до сих пор топят печь.

Вчера, 13 мая, в двухэтажном жилом доме, расположенном на улице Степной, 95а, произошло обрушение потолка. Ранним утром в тот момент, когда жители собирались на работу, на лестничной площадке второго этажа обвалились потолочные перекрытия и рухнули вниз, перегородив путь на улицу. При обрушении никто не пострадал. На место происшествия отправился корреспондент портала Om1.ru для того, чтобы оценить последствия инцидента.

Двухэтажный барак, который ранее был неким временным жильем для работников хлебозавода, расположен в центре нашего города. В 60-летнем доме сильно обваливается штукатурка, по стенам идут большие трещины, в квартирах — высокая влажность и сырость. До сих пор жильцы дома вынуждены ходить в уличный деревянный туалет. Нет централизованного отопления, а за водой люди ходят на колонку.

— На первом этаже в нашем доме уже практически никто не живет. В погребах стоит вода. Когда возводили многоэтажные дома, расположенные рядом, строители подняли грунт, а рядом с нашим домом выкопали небольшой ров. Теперь все грунтовые воды стекаются к нам, в подъезд, в квартиры. Жить просто невозможно. Весь фундамент дома затоплен, весной вода стоит в подъезде, поднимается до уровня 3-й ступеньки лестницы, — рассказал местный житель Дмитрий Вислогузов.

До сих пор жильцы этого дома вынуждены отапливать свое жилище с помощью печки, которая расположена практически в каждой комнате. Для того чтобы не замерзнуть в зимнее время, требуется 25 кубов дров. В бараке преимущественно проживают пенсионеры, которые самостоятельно заготавливают дрова. Отметим, что и сейчас, в середине мая, в доме весьма холодно и сыро. Корреспонденту портала удалось лично увидеть, как в одной из комнат дома топят печь.

Во дворе дома находится множество хозяйственных построек. В большинстве своем сараи заполнены дровами, которые местные жители начинают заготавливать уже сейчас. Среди них — 80-летняя бабушка, которая неплохо орудует топором, несмотря на свой преклонный возраст.

В туалет местные жители зимой и летом вынуждены ходить на улицу. К дому не подведены никакие коммуникации, кроме электричества. Местные жители жалуются на то, что в жилище постоянно холодно. Тепло моментально выдувает через множество щелей, а снизу на первом этаже во многих квартирах постоянно стоит вода.

— Как-то раз я проснулся от того, что почувствовал обморожение головы. Я спал под двумя одеялами, но это меня не спасло. После пробуждения я некоторое время вообще не понимал, что же такое произошло. Согрелся только после того, как выпил несколько стаканов горячего чая, — отметил Дмитрий Вислогузов.

Отдельное внимание стоит уделить огромным трещинам, которые расположились на торце здания. По словам местных жителей, они образовались в результате строительства многоэтажек по соседству.

— Я уже несколько лет занимаюсь расселением. Сейчас стало только хуже. Землю размежевали, но застройщики не учли наших интересов. По итогам нам досталась одна четверть земельного участка, а им три четверти. Теперь к нашему дому нет комфортного прохода и проезда, — посетовал Дмитрий.

Отметим, что вчера вечером к разрушающемуся дому приехала комиссия, которую возглавлял заместитель главы Центрального административного округа. В результате осмотра дома специалист «Архбюро 91» на словах признал, что дом «при смерти», а представитель администрации ЦАО пообещал разобраться в ситуации в очередной раз. По факту в настоящий момент дом с 60-летней историей продолжает стоять и медленно рассыпаться, а его жильцы надеются на то, что ситуация разрешится.

— В моей комнате стоит хорошая печь. Я отапливаюсь углем, но зимой за ночь приходится несколько раз вставать и подбрасывать. Становится жутко холодно. У меня двое малолетних детей, они постоянно болеют. Одному из них пришлось делать операцию. Это все из-за влажности и постоянных сквозняков. Недавно хотел сделать ремонт — поклеил обои. Через некоторое время они отошли. Думал поставить пластиковые окна, но не решился. Долго ли простоит наш дом? — рассказал местный житель Юрий.

Редакция портала Om1.ru продолжит следить за развитием ситуации.