Стало известно, подо что Полежаев маскирует Ильинскую церковь

Известный омский блогер считает, что храм хотят восстанавливать не на том месте.
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень омичей, имеющих свой взгляд на ситуацию в городе.
Об авторе:
Игорь Фёдоров
известный омский блогер, краевед, преподаватель ОмГТУ

Завтра в 17:00 готовится заседание Архитектурного совета омского отделения Союза архитекторов России.

На нем будет обсуждаться сверхскандальный в свете событий в Екатеринбурге и очень актуальный в омских реалиях вопрос восстановения Ильинской церкви.

Из материалов, выложенных к совету стало известно, как Леонид Полежаев намерен замаскировать восстановление очередной церкви. Строиться будет «Центр изучения истории православной культуры Прииртышья». Проектирует все это Татьяна Малиновская.

В своей заметке я не собираюсь касаться никаких вопросов, предоставляя это читателям, кроме одного — историчности места предполагаемого восстановления. Вот оно, обозначено в генплане. Обращаю, кстати, внимание на очередные убогие запроектированные парковки, под которые вырубят сквер.

Так вот о месте откровенно врут или заблуждаются сторонники данного строительства. Это место совершенно не соответствует тому месту, где стояла церковь. Современные программы позволяют отлично совмещать сегодняшние ситуационные планы и старые карты, выполненные высокопрофессиональными картографами.

Обратите внимание, храм стоял юго-западнее того места, куда его предполагает «посадить» Татьяна Малиновская. В точности на месте памятника Ленину, а ограда шла вдоль линии проезжей части ул. Лермонтова. Восточнее храма был целый квартал, отделенный от него снесенной ныне улицей Рабфаковской.

Дом №1 на Рабфаковской — это бывший приют «Надежда», позже Техническое училище имени Александа III, а в советское время тут квартировало Речное училище, здание которого дожило до начала 70-х гг. и которое прекрасно помнят многие омичи. Вот это здание на спутниковом снимке 1966 года.

Очевидно, что храм будет построен на бывшей улице и захватит частично местоположение Речного училища.

Но, простите, зачем, крича на каждом углу о восстановлении исторической справедливости, начинать с вопиющей несправедливости и восстанавливать храм не на своем месте? Ради чего? Чтобы потешить чьё-то самолюбие?

Не лучше ли дождаться того времени, когда обстоятельства позволят восстановить храм там, где он стоял? Вполне вероятно, что когда-то памятник Ленину изчезнет и преград для церкви не будет. А пока он не исчез, значит, время храма еще не пришло. Это же очевидно.

Оригинал поста в ЖЖ автора.