Группа омичей голодает из-за преступлений двадцатилетней давности

Директор санатория «Рассвет», на чьей территории пройдет акция, в голодовке не участвует.

Сегодня в СМИ появилась информация, что 12 работников санатория «Рассвет» объявили о начале трехдневной «предупредительной» голодовки. Об этом сообщил ngs55.ru со ссылкой на страницу в соцсети Facebook редактора издания «Новая газета — Западная Сибирь» Георгия Бородянского.

Оставить себя без пищи люди готовы начать с 12 июня — Дня народного единства. Акцию планируют провести в помещении санатория «Рассвет».

Организаторы акции выдвинули ряд требований, среди которых — провести расследования сразу нескольких преступлений, включая давних, таких как похищения и убийства медсестры Илоны Каргаполовой, произошедшего ещё в 1996 году, а также отравление детей молочными смесями в 2009 году.

Кроме того, голодающие требуют расследовать пытки в колонии и правильность возбуждение уголовного дела по факту избиения известного омского общественника Валентина Кузнецова и прекращения уголовного преследования жителя села Южное Азамата Мейрманова. Также присутствует требование о прекращение дискриминации Центра реабилитации «Рассвет» в части выделения объемов по ОМС» и в дополнение прекращении «административного уничтожения» центра.

Отмечено, что директор санатория «Рассвет» Натела Полежаева в голодовке не участвует.

Список, объявивших голодовку: сельский имам Ермек Мейрманов, омские общественники Валентин Кузнецов и Вадим Остапов — он же Мимино, три депутата Троицкого сельского поселения, включая несостоявшийся кандидата в губернаторы Омской области Ирины Дроздовой и ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Митрофанов.

По заявлению общественников, если их требования не исполнят до 20 июня 2019 года, то они оставляют за собой право объявить бессрочную голодовку.