В Омске отказались от сайдинга в пользу «шубы» на домах

Фонд капремонта признал, что этот стройматериал разрушает конструкцию зданий.

Региональный фонд капремонта решил отказаться от сайдинга при ремонте фасадов домов. Этому, как оказалось, есть несколько причин. Для монтажа сайдинга нужно проделывать отверстия в фасаде здания, что разрушает «скелет» дома. Под сайдингом невозможно обнаружить трещины, а демонтаж обойдется очень дорого. Также он не защищает от выветривания и не сохраняет тепло, способствует появлению плесени. Кроме того, при дожде и ветре сайдинг сильно шумит.
«Вместо сайдинга на домах появится «шуба». Она представляет собой разновидность технологии «мокрый фасад», это декоративная штукатурка с шероховатой поверхностью, которая несет в себе не только эстетическую составляющую, но и функционал», — рассказали в фонде капремонта.
При этой методике на фасад здания наносится покрытие слоем толщиной 40–50 мм, и дом защищен от осадков и выветривания. Этот материал может прослужить до 30 лет. На «шубе» также проявляются трещины, если в несущих конструкциях произошли какие-то изменения. Кроме того, в отличие от сайдинга, это покрытие не боится механических повреждений.
На сегодня по такой технологии уже ремонтируют фасады четырех домов: ул. Гусарова, 60а и 60 б, проспект Карла Маркса, 22 и ул. Орджоникидзе, 12.