Омички забывают выделять детям доли в квартирах, купленных на материнский капитал

Иногда в дело вмешивается прокуратура.

Прокуратура Омска выявила нарушения прав детей при распоряжении их родителями средствами материнского капитала. По данным пресс-службы ведомства, в суд поступило пять исковых заявлений об обязании родителей выделить детям доли в купленных квартирах. Одно из них уже рассмотрено и удовлетворено.

О нарушении прав детей стало известно после проверки прокуратуры на исполнение требований законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В ходе проверки выяснилось, что одна из омичек обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском округе с заявлением о погашении основного долга по договору займа на улучшение жилищных условий средствами маткапитала.

Заявление женщины было удовлетворено, после чего женщина у нотариуса подписала письменное обязательство, согласно которому в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения она обязуется выделить доли в приобретенном жилье, оформив их на своих несовершеннолетних детей. Заявительнице перевели деньги, но свои обязательства она так и не выполнила, доли детям выделены не были.

Прокуратура обратилась в Советский районный суд с иском об обязании ответчицы оформить жилье в долевую собственность на несовершеннолетних детей. Ведомство составило еще 4 исковых заявления по аналогичным поводам. Результаты рассмотрения исков и исполнение судебных решений находятся на контроле в прокуратуре города.