Омский ОНПЗ приобрел у российских производителей уникальный промышленный комплекс

Колонна предназначена для завершающей очистки топлива. Предполагается, что она поможет обеспечить двухкратный рост производства топлива.

Как уже писал портал Om1.ru, на омском НПЗ «Газпромнефти» реализуют второй этап масштабной модернизации. Для этого специалисты используют современные технологии.

Так, в ближайшее время омский НПЗ получит крупногабаритное оборудование для строящегося комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Стоит отметить, что его изготавливали российские производители — на Ижорских заводах. Комплекс позволит заменить две установки прошлого поколения и обеспечить двухкратный рост производства зимних и арктических марок дизельного топлива. Инвестиции, вложенные в проект, составили 17,5 миллиардов рублей, и он является важной программы развития, которую «Газпромнефть» реализует с 2008 года.

Опарная колонна предназначена для завершающей очистки топлива от водородсодержащих газов. Для изготовления оборудования специалисты применяли марки термостойкой стали, а также провели антикоррозионную обработку по современным методикам. Высота колонны 37 метров, масса — 400 тонн. В Омске она появится уже в этом году — ее привезут из Ленинградской области по Северному морскому пути этой осенью.

«Это не первый опыт сотрудничества Омского НПЗ с Ижорскими заводами. Ранее предприятие изготовило шесть крупногабаритных емкостей для комплекса глубокой переработки нефти, также строящегося в рамках масштабной модернизации ОНПЗ. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с ключевыми российскими производителями оборудования, поскольку современные отечественные разработки эффективны в эксплуатации и позволяют не зависеть от зарубежных поставок», — сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

«Ижорские заводы имеют богатый опыт и широкие возможности по изготовлению уникального оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Работа с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти», способствует совместному развитию и на практике демонстрирует эффективность применения новейших отечественных технологий тяжелого машиностроения», — уточнил генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.

Справка: Комплекс гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива поможет обеспечить переработку увеличенного объема вторичного газойля. Он поступит в производственную систему ОНПЗ после того, как в экплуатацию войдет установка замедленного коксования. Топливо проходит этап депарафинизации, которую специалисты проводят по современным технологиям. Это положительно влияет на рабочие характеристики дизельных двигателей и позволяет дополнительно снизить воздействие транспорта на экологию благодаря ультранизкому содержанию серы. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Добавим, что масштабная программа модернизации на омском НПЗ «Газпромнефть» проводит с 2008 года. Объем инвестиций уже превысил 300 миллиардов рублей. Первый этап включал в себя переход на выпуск экологичных моторных топлив Евро-5. На данный момент реализуется второй этап программы, результатом которой должен стать рост глубины переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов до уровня лучших мировых показателей.