«Доступное жилье»: восемь омичей живут в железных бочках даже зимой

Необычные жилые постройки существуют уже не первое десятилетие.

Восемь жителей Старого Кировска уже несколько лет обитают в огромных металлических цистернах. Официально эти постройки не считаются жилыми и прописаться в них невозможно. Однако — отмечают местные — за коммунальные услуги платить тоже не нужно.

Первоначально необычное поселение возникло при военной части, сообщает портал «НГС55». После того, как её расформировали, «домики-бочки» взял на баланс соседний завод. Однако он тоже прекратил своё существование, и цистерны остались без хозяина.

Сейчас к импровизированным домам не подведены ни вода, ни отопление. Жители греются электрообогревателями, запитанными (с разрешения директора) от линии расположенного неподалёку «Омсклифтсервиса». Канализация работает только летом, а до ближайшей общественной бани нужно ехать несколько остановок.

Внутри цистерны напоминают небольшую квартиру: ковры на стенах, кровати, есть даже отдельная кухня. Один из домов, по информации портала, сейчас продаётся. Первоначально хозяин хотел за него 150 тысяч рублей, однако позже «скинул» цену до 120.