«Удивляюсь, как он еще не рухнул?»: в Омске разваливается очередной дом

Жильцы переживают из-за состояния здания.

В одном из городских пабликов появилось сообщение о состоянии дома, расположенного в Советском округе. Автор замечает, что в жилом здании отходит кирпичная кладка, в то время как на первом этаже открываются магазины.

«Улица Энтузиастов, 19, 5-й этаж, отходит кирпичная кладка, уже не первый год, это ограждение – единственная осторожность… Зато построили на 1-м этаже «Магнит» (качество фото не очень, но увидеть можно). Как решать эту проблему?» — говорится в сообщении, опубликованном в «Омск Live».

В комментариях также отписалась и другая жительница дома. Омичка рассказала, что время, когда помещение на первом этаже готовили к открытию «Магнита», доставило им немало хлопот.

«Прежде чем «Магнит» заработал, мы потратили нервов и здоровья столько, сколько за жизнь свою не тратили. Пока они вскрывали пол, мы вообще покоя не знали ни минуты, если только немного в ночные часы. А так, практически сутками стоял грохот, дребезжание отбойных молотков. Кто из жильцов находился днём на работе, те хоть немного отдыхали от этого кошмара. А в доме в основном пенсионеры живут, старые больные люди. Представьте, каково это, слышать с утра и до ночи эту «музыку». В квартирах второго этажа пошли сплошные трещины, сыпалась штукатурка. А самое обидное, что жильцов никто никогда не спрашивает, согласны ли они на эту перестройку в их доме? И где же не будет рушиться дом, если он за время своего сосуществования уже столько вытерпел? Первый этаж постоянно сдают в аренду, а каждый въезжающий новый хозяин магазина перестраивает, переделывает на свой лад. Я удивляюсь, как ещё дом не рухнул до сих пор?» — рассказала женщина.

Еще одна история была связана с домами на Левобережье, где начали строить дорогу-дублер. Жители стали переживать, что их дома не выдержат такого масштабного строительства по соседству и могут разрушиться.

Ранее портал Om1.ru писал про другую ситуацию. Тогда в соцсетях появилась жалоба на состояние дома №11, расположенного по улице 5-й Кордной, где несколько лет в подвале стояла вода. Из-за этого в подъездах было сыро и влажно, а зимой и вовсе образовывалась наледь.

В мае 2019 года в двухэтажном доме, расположенном по улице Степной, 95а, обрушился потолок. Ранним утром в то время, как жильцы собирались на работу, на лестничной площадке второго этажа обвалились потолочные перекрытия и рухнули вниз, перекрыв путь на улицу.