«Изюминка города»: стало известно, как изменится Театральная площадь в Омске после благоустройства (Фото)

Разработчики представили совету доработанный план.

Новый вариант концепции второй очереди благоустройства Театральной площади рассмотрели на архитектурно-градостроительном совете, прошедшем 7 мая в режиме видео-конференц-связи. Авторы проекта прислушались к замечаниям членов совета: изменили цветовое решение, некоторые архитектурные формы, согласились применить более качественные материалы.

Что касается переходных маршрутов, то они станут безбарьерными. А вот от излишних амфитеатров отказались, чтобы сохранить деревья: «Наша задача — по максимуму сохранить историю этой территории. Это одно из брендовых мест города, изюминка города. Поэтому что-либо спиливать и уничтожать там недопустимо», — цитирует мэра города Оксану Фадину пресс-служба мэрии.

К началу работ администрация намерена убрать все незаконно установленные ларьки со стороны улицы Лермонтова. Однако бизнес может получить здесь места в рамках реализации пилотного проекта по работе со стрит-ретейлом.

Администрация города Омска

Михаил Губин, заместитель мэра Омска:

— Сейчас по обоим версиям проекта идет рейтинговое голосование участников градсовета, по итогам которого будет выбран проект для дальнейшей работы, подготовки проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ.Отмечается, что благоустройство площади запланировано в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».