Больше десятка грузовиков: в Омске начали испытывать на прочность Фрунзенский мост. Фото

Работы ведутся с вечера до самого утра.

Специалисты дорожного хозяйства и благоустройства еще в ночь с субботы на воскресенье начали работы по испытанию Фрунзенского моста. Для этого на нем перекрыли движение на участке от улицы Гусарова до улицы 10 лет Октября.

Испытания на Фрунзенском мосту

Такие же испытания начались и вечером 1 июня. Работы затянутся на всю ночь до шести утра.

На объекте установили специальные датчики, фиксирующие воздействие статической и динамической нагрузки, то есть 18 нагруженных самосвалов, каждый из которых весит более 25 тонн

«Технический отчет по результатам этого испытания будет содержать информацию о фактическом состоянии мостового сооружения, его грузоподъемности, оценку прочности его конструкций, рекомендации по дальнейшей эксплуатации», — рассказала директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаждан.

В последний раз Фрунзенский мост обследовали в 2019 году. В этом году сотрудники учреждения проверили безопасность путепроводов по улицам 10 лет Октября, Лиза Чайкина, Кирова и 4-я Кировская.

Напомним, что в Омске продолжаются работы по ремонту Ленинградского моста, где рабочие проводят замену деформационных швов.