В Омске ужесточат ответственность для юрлиц, не имеющих законных договоров на мусор

Омский Горсовет предлагает наказывать рублем предпринимателей, устраивающих свалки.

За устроенный на городских улицах беспорядок им должны грозить не только недовольные взгляды омичей, но и штрафы.

На профильном заседании комитета Омского городского совета депутаты обсудили проблему коммерческого мусора. Парламентарии сошлись на том, что в этой сфере необходимо навести порядок, ужесточив требования к предпринимателям, которые не имеют договора на вывоз отходов и закрепленной за ними контейнерной площадки.

С требованием внести изменения в решение горсовета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» выступил депутат Юрий Федотов.

Необходимость ужесточения наказания он объяснил тем, что, сегодня коммерсанты повесили оплату своего мусора на муниципалитет и население.

Юрий Федотов, который также является руководителем рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Омской области рассказал, что во время рейдов с активистами по проблемным контейнерным площадкам выяснялось, что чаще всего причиной захламления санпостов является незаконный сброс отходов юрлицами.

«Мы проводили мониторинг мест несанкционированных свалок, на которые жаловались жители. И тенденция удручающая. Есть объекты, которые не убираются. Также есть контейнерные площадки в частном секторе, которые используются юридическими лицами. Стали интересоваться почему так происходит. И выяснилось, что в каждом округе всего по несколько площадок, закрепленных за юрлицами. По статистике только 8 из 40 тысяч предпринимателей и юрлиц имеют контейнерные площадки и регулярно оплачивается вывоз своего мусора. Мусор остальных куда-то попадает…», — говорит депутат.

Кстати, в июле этого года в Госдуму РФ депутаты Заксобрания из Санкт_Петербурга внесли законопроект, предусматривающий уже уголовную ответственность за организацию несанкционированных свалок.