Эксперты отметили рост цен на вторичное жильё в Омске

По их подсчётам, цена выросла на 10%.

В целом по стране рост цен на покупку квартир вырос на 6%. Больше всего это отразилось на недвижимости в Москве. Чтобы приобрести квартиру в столице, нужно заплатить на 17% больше, чем было в начале.

Значительное повышение отмечено и в Омске. Теперь за «вторичку» нужно выложить на 10% дороже. Такой же показатель зафиксирован в Санкт-Петербурге и Казани. Однако, цены на квартиры в этих городах отличаются от омских в большую сторону.

По словам экспертов, рост связан с дефицитом квартир. Такая тенденция может продолжиться и в ближайшие месяцы.

«Не раз мы наблюдали, как потребители ускорялись с выходом на сделку из-за всё более серьезного дефицита ликвидного предложения на вторичке. Это объекты с высокими качественными характеристиками, выставленные на продажу по незавышенной стоимости. В период до карантина средний срок экспозиции таких лотов составлял около месяца. Сейчас — лишь неделю. Также нужно учитывать, что в нынешних условиях с рынка в первую очередь уходят самые бюджетные объекты, а в экспозиции остаются более дорогостоящие лоты, что влияет на средние цены предложения в сегменте», — сообщил директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимости» Сергей Шлома «LIFE».

Напомним, что ранее портал Om1.ru сообщал о повышении цен в новостройках города почти на 7%.