В Омске могут отменить льготную ипотеку

Программу ипотечного кредитования под 6,5% предложили сворачивать.

Закончить программу льготной ипотеки для ряда регионов предложила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Она считает, что ипотека под 6,5% теряет социальную направленность. Люди стали использовать систему поддержки как инвестицию, кредиты выдают на жильё в новостройках.

«Я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима»,— приводят слова Даниловой «РИА Новости».
Речь идёт о регионах с высокими ценами на жильё – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

В национальном бюро кредитных историй посчитали, каким должен быть доход для комфортной оплаты жилья. В среднем по России эта сумма уменьшилась на 0,5% и составила 70,3 тысячи рублей. В бюро отметили, – «В декабре 2020 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Отсутствие значительной динамики было отмечено на фоне существенного снижения процентных ставок по ипотеке в 2020 году».

По данным Омскстата, средняя зарплата омичей в 2020 году составили 35 тысяч рублей.

При этом для комфортной жизни омичи назвали заработок в размере 155 тысяч рублей, что в 4 раза больше, чем реальные средние зарплаты в регионе.

Регионы с самыми высокими рекомендуемыми для ипотеки зарплатами – Москва (почти 150 тысяч рублей), Московского область (113,1 тысячи рублей), Санкт-Петербург (92,1 тысячи рублей), Приморский и Хабаровский края (83 и 80 тысяч рублей). Наименьшие показатели отмечены в Алтайском крае (более 47,7 тысяч рублей), Челябинской и Кемеровской областях и Пермском краю (около 50 тысяч рублей).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.