Повреждения создают угрозу обрушения. В омском Минэнерго отреагировали на обрушение стены в пятиэтажке

Жители этого дома уже не в первый раз жалуются на разрушение. Капитальный ремонт дома запланирован на 2022 год.

Ранее портал Om1.ru рассказывал о разрушающейся многоэтажке на улице 20 Партсъезда, 53. Жильцы начали жаловаться на обрушение фасада ещё в апреле 2021 года, однако ситуация не меняется, а разрушение становится всё более явным.

Наш корреспондент вчера побывал на этом адресе и сделал фотографии. На них можно разглядеть сильное обрушение стены. Там даже образовалась сквозная дыра.

В региональном Минэнерго отреагировали на жалобу, которая была опубликована вчера в паблике «Омск- ВК». В ведомстве рассказали о затратах, которые необходимо сделать, для решения проблем:

«Капитальный ремонт дома №53 на улице 20 Партсъезда запланирован на 2022 годы. Стоимость ремонта фасада составит более 15 миллионов рублей, подвала — более 4 миллионов, работы по замене несущих строительных конструкций — более двух миллионов, общая стоимость составит почти 22 миллиона рублей. Финансирование работ осуществляется на возвратной основе путем заимствования средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора», — сообщили в Минэнерго.

В министерстве также рассказали, что выполнение этих мероприятий нарушит принцип возвратности и финансовой устойчивости, что приведёт к нецелевому использованию денег. Возможным вариантом является «решение собственников помещений об увеличении минимального взноса. В случае положительного решения общего собрания собственников регоператор проведет работы по капремонту».

Кроме того, как показала экспертиза, имеющиеся повреждения свидетельствуют об исчерпании несущей способности и угрозе обрушения:

«Стоит отметить, что дом обследован на техническое состояние ООО «ПКФ СИБЛИФТ», в результате выявлен ряд дефектов и повреждений строительных конструкций, при наличии которых не обеспечивается механическая безопасность объекта. В заключении указано, что имеющиеся повреждения и деформации свидетельствуют об исчерпании несущей способности и угрозе обрушения», — заявили в комментарии от лица министерства энергетики и ЖКК Омской области.