Александр Бурков посетил строительство отеля для гостей молодёжного чемпионата мира

Первые посетители гостиницы, которая будет работать под брендом ведущей международной сети отелей Hilton, смогут заехать уже осенью 2022 года.

В Омске планируется возведение двух гостиниц уровня «четыре звезды». Они должны открыться к старту молодёжного чемпионата мира, который пройдёт в Омске зимой 2022—2023 года.

Одна из них, которая будет работать под брендом Hilton, расположится на улице Щербанёва. Коробку будущей гостиницы соберут к концу лета, а дальше строители перейдут к фасаду и внутренним работам. Планируется, что первые постояльцы заедут в неё осенью следующего года.

Глава региона Александр Бурков побывал на месте строительства и пообщался с инвестором проекта Ильей Фридманом. Они обсудили ход работ и сроки их завершения.

Инвестор рассказал о будущем виде гостиницы. По его словам, фасад будет отделан с декором разных цветов и материалов. Все контракты на работы и поставку материалов заключены, сроки их исполнения уже определены.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

Илья Фридман обозначил сроки завершения проекта, а также рассказал о том, что постепенно набирается штат для обслуживания гостиницы.

«Если все будут выдерживать подписанные договоры, всё будет в порядке. Уже сейчас занимаемся комплектацией штата, тренировками у себя обслуживающего персонала. Готовимся, чтобы через год с небольшим запускать хилтоновский ресторан. Отправляем людей учиться. Конец третьего квартала следующего года — запуск», — рассказал Фридман.

Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, численность персонала отеля составит 100 человек. На улице Щербанёва построят шестиэтажное здание общей площадью около 7 тысяч квадратных метров, всего в гостинице будет 120 номеров. На кровле разместят кафе с панорамным видом.

«Сегодня мы определяли сроки реализации данного инвестиционного проекта. Это — знаковый объект, потому что наличие гостиниц категории «4 звёзды» — одно из условий проведения Чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд. Мы должны иметь места для размещения гостей, судейского состава именно такого уровня. О необходимости реализации таких проектов мы говорили с инвесторами. Одна из таких компаний — «Топ Лайн» — наши местные инвесторы, которые пошли навстречу региону и строят сегодня гостиницу, которая будет, считаю, одной из лучших», — подчеркнул Александр Бурков.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

Кроме того, глава региона отметил, что подобные проекты — один из факторов развития Омска в плане стратегического развития. По его мнению, чем больше таких проектов в городе, тем больше узнаваемость и привлекательность региона для инвесторов.

«Кроме этого, мы должны говорить о благоустройстве городских улиц и их освещённости, развитии инфраструктуры ресторанного бизнеса, общепита. Это — комплексная задача. Международные мероприятия, как чемпионат мира по хоккею или авторалли «Шёлковый путь», — это те события, которые с одной стороны популяризируют определённые виды спорта, а с другой — привлекают будущих инвесторов, знакомят другие страны мира с тем, что есть такой город Омск, Омская область, что сюда можно приходить, работать, заниматься бизнесом, можно жить. Это — ключевая составляющая. У большинства иностранцев, когда ехали к нам на авторалли, было представление, что Омск — это белый снег, вечный холод и медведи. Когда они приехали, то были приятно удивлены и восторгались тем, что здесь прекрасные город и люди, хорошая культура. И, конечно же, они по-другому посмотрели на всю Омскую область. Вот такие мероприятия нам и нужны с точки зрения продвижения региона, чтобы в дальнейшем сюда приходили инвесторы, и у нас появлялись новые рабочие места, совершенно другой уровень заработной платы для наших омичей», — отметил Бурков.