«Гидроузел поможет вернуть природный минимум воды» — мэр Шелест о строительстве гидроузла

Омичи продолжают задавать вопросы новому главе города в его инстаграм-аккаунте.
Фото: om1. Мэр высказался о строительстве Красногорского гидроузла.

Сергей Шелест продолжает отвечать на наболевшие вопросы жителей Омска о грядущем строительстве Красногорского гидроузла.

«Гидроузел — инструмент, который поможет вернуть минимальный уровень воды в Иртыше в районе Омска до природной отметки. Подчеркиваю, до природных отметок, какими они и были до начала 60-х годов XX века. Это примерно 69 метров над уровнем моря по Балтийской системе высот», — поясняет свою позицию мэр.

Как отмечает градоначальник, именно на такой уровень воды в Иртыше рассчитаны водозаборы «Водоканала» и промышленных предприятий, высота всех омских мостов, причалы и набережные.

Среди основных причин, по которым вода начала резко снижать свой уровень в пределах города, новый мэр назвал водохранилище в соседнем Казахстане, добычу песка и прочее.

Напомним, что в этом году планируется возобновить строительство Красногорского гидроузла. Из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей. Всего же требуется 10 млрд рублей. Уже потрачено 5,5 млрд. Содержание обходится Омской области в 50 млн рублей в год.

Анна Орач
корреспондент
28 января 2022, 15:00