Омский минкульт снова отверг предложение снести Дрожже-винокуренный завод ради парка аттракционов

Члены ВООПИК просят сохранить завод и сделать из него актуальное пространство.
Фото: https://vk.com/voopik.omsk?z=photo-167478669_457241842%2Fwall-167478669_3310

В минувшие выходные в паблике ВООПИК Омск появилось сообщение, что здание Дрожже-винокуренный завод А.Ф. Поклевского-Козелл хотят снести ради парка развлечений «Вокруг света». В прошлом году он был включён в список объектов культурного наследия.

В понедельник, 19 декабря, минкульт Омской области сообщил о результатах рассмотрения экспертизы о правомерности сноса исторического здания. Собственник земель продолжает их направлять в министерство, чтобы добиться отмены статуса памятника, в таком случае завод может быть снесён — здание слишком ветхое и культурной ценности нести не может.

Недавняя проверка показала, что износ конструкций составляет 70%. Здание уже не первый раз висит на волоске.

«Внутри и снаружи здания огромное количество металлических связей, подпорок и прочих металлических элементов, которые помогают ему существовать, но необратимый процесс обветшания и старения основного сооружения завода неуклонно продолжается, и остановить или замедлить этот процесс невозможно», — отмечалось в акте историко-культурной экспертизы, которое проходило летом.

Какая ждёт дальнейшая судьба завода — остаётся загадкой.

Ранее портал Om1.ru сообщал, что в омском парке «Вокруг Света» появится множество новых аттракционов. Об этом заявил застройщик парка.

Анна Долгих
корреспондент
20 декабря 2022, 10:50