В Омской области вводят альтернативную меру поддержки для многодетных

Вместо земельного участка им будут предоставлять денежные выплаты.
Фото: Om1.ru.

Министерство имущественных отношений Омской области в ускоренном режиме разработает законопроект, предусматривающий предоставление денежной выплаты многодетным семьям, взамен земельного участка. На такую меру поддержки могут претендовать семьи, имеющие трёх и более детей.

Выплату можно будет потратить на внесение первоначального взноса при получении кредита на покупку земельного участка или жилья, а также на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи, погашение ипотеки, реконструкцию дома. Выплата также позволяет приобрести земельный участок для ИЖС или купить дачу.

При этом форма поддержки в виде предоставления земельного участка многодетным гражданам также сохраняет свое действие.

Кроме того, проект закона предусматривает возможность получения земельного участка в районах области для омичей, проживающих в городе. В пресс-службе правительства подчеркнули, что альтернативные меры поддержки позволят увеличить число граждан, улучшивших жилищные условия, и сократить очередность на получение земельных участков.

«Как и любой серьезный проект, он проходит серьезное обсуждение. При его доработке учтены предложения, поступившие от прокуратуры Омской области, комитетов областного парламента по социальной политике и аграрной политике», - рассказал министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Изменения в областное законодательство проконтролирует и прокуратура. Рассмотреть законопроект планирует на заседании Заксобрания в феврале.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
17 февраля 2023, 00:40