В Омске возбудили уголовное дело из-за десяти долгостроев

Дело возбуждено по статьям злоупотребление полномочиями и халатность.
Фото: Om1.ru. В Омске возбудили уголовное дело из-за десяти долгостроев

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников некоммерческих организаций, которые подозреваются в превышении должностных полномочий, и должностных лиц Минстроя — их подозревают в халатности.

Как полагает следствие, из-за злоупотребления, халатности и волокиты с 2020 года по настоящее время были нарушены права участников долевого строительства многоквартирных домов в Омске.

В результате таких действий до сих пор не сданы в эксплуатацию 10 долгостроев, пострадали 457 граждан.

Ведутся следственные действия, устанавливаются обстоятельства преступления и виновные лица.

UPD: как уточнили органы следствия, уголовное дело возбуждено на сотрудников Минстроя и Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Фамилии и должности фигурантов не уточняются. Некоммерческий Фонд был создан в начале 2020 года при экс-губернаторе Александре Буркове. Руководителем значится Георгий Пузиков.

Сейчас у регионального Фонда в работе 9 объектов, указано на сайте:

Многие из них обещали достроить «в скором времени» три года назад, в противном случае — выплатить дольщикам соразмерные компенсации.

Юлия Кичеева (Абрамова)
главный редактор портала Om1.ru
31 октября 2023, 20:50