Суд запретил строительство скандальной многоэтажки на причале

Запрет наложен временно, как обеспечительная мера.

Советский районный суд сегодня, 4 июля, принял обеспечительные меры по иску, поданному прокуратурой. Суд удовлетворил ходатайство надзорного ведомства и наложил запрет на строительство многоэтажного дома в ЖК «Мирапорт».

Напомним, что здание возводится на месте бывшего причала древообрабатывающего комбината. Его строительство вызвало негативную реакцию жильцов соседних домов ЖК «На Пригородной», которые были уверены, что из-за забивания свай их жилью угрожает опасность. Эти подозрения не подтвердились, однако в прокуратуре всё равно заинтересовались стройкой.

В результате проверки надзорное ведомство установило, что здание возводится на прибрежной территории, которая не могла быть передана под застройку. Сотрудники прокуратуры обратились в суд, который сначала запретил продажу спорного участка, а теперь — и строительство самого дома.

Ограничение будет действовать до окончания разбирательства и вступления решения суда в законную силу.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
4 июля 2024, 19:11