Деньги, сэкономленные на пенсиях омских чиновников, решили потратить на капремонт

До этого предполагалось направить 25 млн рублей на ремонт дорог.

14 апреля на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты Горсовета решили судьбу средств, которые высвободились после отмены доплат к пенсиям бывших чиновников. 25 млн рублей направят на капитальный ремонт домов по судебным решениям.

Отметим, ранее депутаты предлагали потратить их на ремонт дорог, но вице-мэр Инна Парыгина заявила, что капремонт требует немедленного финансирования, поскольку долги по искам составили уже более 13 млрд рублей. По ее словам, «назревает сложная ситуация с невозможностью заключения мировых соглашений и с прокурорским надзором», передает «Омскрегион».

В Омске накопилось около 640 исков по капремонту. Мэрия заключает мировые соглашения с жильцами «судебных домов», по которым сильно сокращается список необходимых работ, но остается перспектива отремонтировать хоть что-то. Таким образом, 25 млн рублей, сэкономленных на доплатах к пенсиям, должны поступить в счет 13-миллиардного долга по искам за капремонт.

Напомним, 14 апреля вступило в силу решение суда об отмене дополнительных выплат к пенсиям муниципальных чиновников. С инициативой выступила региональная прокуратура, по подсчетам которой областной бюджет ежегодно терял на этих выплатах около 161 млн рублей. Соответствующий закон после одобрения депутатов Заксобрания подписал губернатор Виктор Назаров.