СМИ: Путин решил ликвидировать «Спецстрой» после трагедии в омском поселке Светлый

Высокопоставленный сотрудник администрации президента сообщил, что решение было принято Владимиром Путиным по итогам закрытого совещания с руководством военного ведомства, состоявшегося 18 ноября.

Президент России Владимир Путин принял решение упразднить подведомственное Министерству обороны Федеральное агентство по специальному строительству.

Об этом сегодня сообщил «КоммерсантЪ», ссылаясь на несколько источников, близких к Минобороне и администрации главы государства.

Как утверждает издание, поводом для подобного решения стали многочисленные претензии органов власти, а также заказчиков. Причинами недовольств являются финансовая дисциплина и сроки выполнения работ подведомственными «Спецстрою» предприятиями.

Газета «КоммерсантЪ»:

— Серьезные вопросы к Спецстрою, структурно закрепленному за Минобороны, появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, а в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

Как отмечает «Ъ», вскоре работой агентства заинтересовался вице-премьер Дмитрий Рогозин, поручивший военным и строителям раскрыть информацию о привлекаемых к возведению военных объектов субподрядных компаниях, критериях их отбора и методике приемки построенных ими сооружений. Год назад в докладе вице-премьера на имя президента утверждалось, что агентство выполняет лишь на 15–40% от стоимости заключенных контрактов, передавая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

В то же время было принято решение о реформировании агентства по специальному строительству, но спустя год претензий к строителям меньше не стало. Ко всему прочему, Следственный комитет России возбуждал уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы строителям и хищениям.

По сведениям «Ъ», помимо госкорпорации «Роскосмос», Минстроя и Следкома, результатами работы «Спецстроя» были недовольны и в Генштабе ВС РФ, и в Кремле.

Издание также отмечает, что функции по строительству объектов для обеспечения обороноспособности страны предполагается наделить напрямую Минобороны, которому достанутся все активы агентства по специальному строительству. Новая конфигурация должна заработать в середине следующего года.

Теперь в Минобороны занялись уже не реформами, а ликвидацией. Как пишет «Ъ», в понедельник министр обороны Сергей Шойгу раздал своим подчиненным список поручений, которые были сформированы по итогам разбора ситуации с агентством.

Отметим, федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) силами подчиненных ему инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований осуществляет специальное строительство в интересах обороны и безопасности государства. Основные задачи агентства — обустройство военных объектов, строительство и реконструкция предприятий ядерного комплекса, техническое прикрытие и восстановление автомобильных дорог оборонного значения, повышение живучести, эксплуатация и восстановление единой сети электросвязи в России.