Чиновника мэрии Омска Поморгайло освободили от уголовного наказания

Суд признал чиновника виновным в махинациях с землёй и приговорил к исправительным работам. Однако трудиться на благо общества Поморгайло не придётся.

Сегодня, 30 ноября, судья Центрального районного суда Сергей Бучаков огласил приговор заместителю директора депимущества Валерию Поморгайло.

Как сообщают «Коммерческие вести», суд признал Поморгайло виновным в превышении должностных полномочий. Чиновника приговорили к исправительным работам сроком на полгода с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Однако от наказания Поморгайло тут же был освобождён – в связи с истечением срока давности.

Напомним, что Валерий Поморгайло продолжает работать в департаменте имущественных отношений на высокой должности – первого заместителя директора департамента.

Валерий Поморгайло попал на скамью подсудимых по обвинению в должностном преступлении. В начале 2013 года, когда Поморгайло исполнял обязанности ушедшего в отпуск директора департамента, мэрия продала земельный участок на Левобережье в собственность предпринимателю Шабсину. Сделку от имени мэрии заключил Валерий Поморгайло. Позже выяснилось, что площадь участка в несколько раз превышает предельно допустимую, а вырученная за него сумма в 23 раза ниже реальной стоимости. К тому же здание в собственности Виталия Шабсина, под которое бизнесмен выкупал землю, существовало только на бумаге.

Поморгайло не отрицал, что эти события имели место. Однако уверял: он стал жертвой мошенничества, поверив в подложные документы Шабсина. Но суд посчитал версию о доверчивости несостоятельной.