Омскую «Рябиновку» хотят застроить бюджетными девятиэтажками

Проектируется строительство 51 дома с квартирами экономкласса.

Рядом с социальным жильем для переселенцев из аварийных домов в микрорайоне «Рябиновка» появятся бюджетные девятиэтажки. Компания «Красный квадрат» планирует построить 51 дом с квартирами экономкласса, преимущественно однокомнатных. Об этом на публичных слушаниях в департаменте архитектуры рассказал представитель застройщика Владимир Капустин.

Возводить здания начнут в 2018 году, в 2017 году рассчитывают закончить проектирование. С большой вероятностью жилье будет рассчитано на социально незащищенных граждан.

— Мы регулярно участвуем в тендерах и конкурсах по расселению граждан из аварийного жилья, сирот и военных. Иногда выигрываем, — рассказал Капустин (цитата по «Омск-информ»).

Строительство нового жилья потребует развития инфраструктуры. Так, в «Рябиновке» может появиться еще один детский сад и школа.

Напомним, «Рябиновка» до этого застраивалась трехэтажками, рассчитанными в основном на переселенцев из аварийного жилья. При этом известен ряд скандалов, связанных с отказом людей переезжать на окраину, в довольно еще неблагоустроенный микрорайон. Также у жильцов были претензии к качеству домов. Дело доходило до судебных исков.