om1.ru
Стоимость проезда в Омской области не повысят до 30 апреля Региональная энергетическая комиссия пролонгировала тариф для пригородных и внутриобластных маршрутов в размере 2 рубля за километр.

Стоимость проезда в Омской области не повысят до 30 апреля

Региональная энергетическая комиссия пролонгировала тариф для пригородных и внутриобластных маршрутов в размере 2 рубля за километр.
[Стоимость проезда в Омской области] не повысят до 30 апреля
19 декабря 2016, 16:27

Действие предыдущего тарифа, который не стала менять РЭК, продлится до 30 апреля 2017 года. Несмотря на просьбы перевозчиков, тариф не изменился и остался в размере 2 рубля за километр, хотя ожидалось, что планку повысят до 2,5 рублей. Тем не менее, власти решили пролонгировать действующий тариф, ничего кардинально не меняя.

На заседании РЭК также были установлены тарифы на перевозку пассажиров в малых городах и райцентрах. Так, экономически обоснованные тарифы были установлены для городов Называевск, Исилькуль и Тюкалинск, а также для р.п. Большеречье и Черлак.

Отметим, что в указанных населенных пунктах немного городских маршрутов, однако они выполняют социальную функцию, и потому разница между реально установленной стоимостью билетов и экономически обоснованным тарифом компенсируется из местных бюджетов.

Так, в Тюкалинске и Называевске стоимость проезда установлена на уровне 20 рублей за поездку И стоимость останется на этом же уровне, несмотря на то, что с 1 января 2017 года экономически обоснованный тариф вырастет в Тюкалинске на 3,27% и составит 23,66 рублей за поездку. В Называевске рост составит 3,24% - это 31,26 рублей.

А вот в Исилькуле с начала 2017 года себестоимость поездки снизится на 5 % и составит 26,86 рублей. Однако пассажиры будут по-прежнему 22 рубля за поездку.

При этом в ряде случаев произошло снижение пассажиропотока. В частности в р.п. Большеречье пассажиропоток снизился на 7%, но предприятие оптимизировало затраты на 5%, в итоге тариф вырос всего на 1,8%. Кстати, Большеречье оказалось лидером экономически обоснованному тарифу. По документам одна поездка здесь стоит 39,88 рублей, тогда как пассажиры реально платят 16 рублей. И увеличение стоимости до 18 рублей планируется только в 2018 году.

Аналогичная ситуация в Черлаке. Там себестоимость поездки с начала следующего года вырастет по прогнозам до 37,84 руб. (на 5 %) из-за снижения пассажиропотока. Однако пассажиры оплачивают только 20 рублей за поездку.

Почти во всех районах местные власти поддерживают транспортников субсидиями, траты на эти цели предусмотрены в региональном бюджете.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter